Ballerines Aster Dingo Marron vue détail/paire
Ballerines Aster Dingo Marron vue face
Ballerines Aster Dingo Marron vue droite
Ballerines Aster Dingo Marron vue derrière
Ballerines Aster Dingo Marron vue gauche
Ballerines Aster Dingo Marron vue haut
cliquer pour zoomer
Ballerines Aster Dingo Marron vue détail/paire
Ballerines Aster Dingo Marron vue face
Ballerines Aster Dingo Marron vue droite
Ballerines Aster Dingo Marron vue derrière
Ballerines Aster Dingo Marron vue gauche
Ballerines Aster Dingo Marron vue haut

Aster
Dingo

Couleur : Camel 2
Prenez une taille en dessous de sa pointure !
Voir le guide des tailles
  • Livraison 24H & retour gratuits*
  • 100 jours pour changer d'avis
  • Payez en 3 fois dès 70 € d’achat*

1 paire de chaussures achetée = 1 accessoire à -10%
VOIR LES ACCESSOIRES
La réduction s'appliquera automatiquement dans votre panier
*Voir les conditions dans les CGV

Type Ballerines
Ref. 10149
Saison Printemps/Eté
Doublure Cuir/Textile
Hauteur du talon 2 cm
Couleur Marron
Pointure de réf. 30
Construction Soudé
Pays de fabrication Espagne
Dessus / Tige Cuir
Semelle intérieure Cuir
Semelle extérieure Gomme
On en pense quoi ?

Le modèle Dingo est le premier modèle créé par la maison Aster en 1913. Depuis, son allure ne s’est pas démodée et sa technologie s’est bonifiée de ce qui fait de la marque française un leader de la chaussure pour enfant : des formes anatomiques respectant l’évolution du pied, ainsi que des sécurités anti-chocs et anti-torsion. C’est un modèle de qualité remarquable en cuir, à doublure de cuir et textile, et aux jolies finitions de cousu. La semelle intérieure n'est pas amovible.

Avis Clients

  • Mignon
  • Solide
  • Confortable
  • Fabrication de qualité
  • Facile à mettre
  • Mauvaise résistance à l'usure
  • Utilisation courante
  • Pour jouer
  • En voyage

Derniers avis

Voir tous les avis (6)

Aster

Aster

C'est à Saint-Astier, en plein cœur du Périgord, que naquit la première chaussure Aster, la célèbre Dingo. Son créateur, Sicaire Georges, fonde une fabrique de chaussures qui n'aura de cesse de se développer pour offrir à la marque près d'un siècle plus tard une position de leader sur le marché de la chaussure pour bébés et enfants en France. Le nom de la marque, l'asterien, puis Aster vient naturellement de la localisation géographique de l'entreprise : Saint-Astier. De même, le logo, la fameuse fleur, l'Aster, est choisi en parallèle. Aster poursuit ses recherches sur le marché de la chaussure bébé et crée un nouveau concept : c’est la naissance de l’Alpha. Un million de paires d’Alpha seront vendues en l’espace de 10 ans, entre 1983 et 1993. Après, c'est le lancement de l'Astri, " la révolution anti-torsion ". Elle présente trois caractéristiques techniques : elle est anti-torsion, anti-vibration et anti-choc. Les modèles Aster sont dotés de semelles extérieures en cuir de grande qualité, elles sont donc vendues avec un film de protection. Il faut les porter quelques jours pour les faire, et y ajouter ensuite une semelle ou un patin de protection pour les préserver le plus longtemps possible !

Comme nous, vous adorez Aster ?

Créez une alerte pour recevoir par mail les nouveautés de la marque !